Как поменять паспорт во время альтернативной гражданской службы в другой области?
Документы на замену паспорта в 20 лет можно подать:
Непосредственно сотрудникам подразделения по вопросам миграции.
Через многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ), с которыми у подразделений по вопросам миграции заключены договоры.
В соответствии с пунктом 75 вышеуказанного Регламента документы для замены паспорта от граждан могут быть приняты работниками многофункциональных центров не позднее 30 дней после достижения заявителем 20-летнего возраста.
Замена паспортов по достижении 20-летнего возраста производится в соответствии с действующим в настоящее время Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 13.11.2017 г. № 851.
По вопросу замены паспорта можно обращаться:
по месту жительства, т.е. в том населенном пункте, где вы имеете постоянную регистрацию (прописку);
по месту пребывания — в населенном пункте по месту временной регистрации;
по месту обращения — в любое подразделение по вопросам миграции, т.е. абсолютно неважно имеется ли у заявителя в данном населенном пункте постоянная или временная регистрация.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подать документы на оформление паспорта можно через МФЦ, госуслуги либо через своего доверенного лица. Получения паспорта только лично, паспорт не выдадут другому лицу, только Вам под роспись в паспорте при сотруднике.
См. Положение о паспорте гражданина РФ.
Можете поменять после службу, причина уважительная и Вас не должны привлечь к административной ответственности.
За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, то есть за проживание на территории РФ без паспорта или по недействительному паспорту, предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., а в г. г. Москве и Санкт-Петербурге - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ; п. 9 Положения).
Положение о паспорте гражданина Российской Федерации
11. Для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 х 45 мм. В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта. Так же он может обратиться в любое отделение УФМС (если там где выдавали находится далеко).
При этом в заявление он должен указать максимально информацию о себе. Отдел полиции проверит все сведения и если ему откажут, то данный отказ можно обжаловать в суде, ст.
В соответствии Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, обратитесь ГУВМ МВД РФ (бывшая ФМС) по месту нахождения, и пробуйте там заменить паспорт, просто он будет без указания регистрации, и придётся дольше ждать его получение после замены, а потом и зарегистрируетесь. На основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.