Владикавказ, 13.08.2019, 17:43

Могут ли МФО отобрать единственное жильё?

Вопрос №16188909 из г. Владикавказ
опубликован 13.08.2019, 17:43
Могут ли мфо отобрать единственное жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

На единственное жилье обратить взыскание нельзя согласно ст.446 ГПК РФ, но можно наложить арест. И до полной выплаты долга вы не сможете ни продать, ни подарить, ни иным способом распорядиться вашим жильем.

Что касается возможности избавиться раз и навсегда от долгов, то если бы такой способ существовал, то никто бы никогда и никому не давал деньги в долг.

13.08.2019, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Что значит отобрать? Если по договору с мфо вы им должны деньги, то имеют право требовать только деньги.

13.08.2019, 17:49

Не могут, если конечно данное имущество не является предметом залога.

13.08.2019, 17:50

Аслан, здравствуйте!

МФО вправе обратиться в суд и взыскать с Вас задолженность по кредиту.

13.08.2019, 17:57

Ну вот и перестанут угрожать, чтобы не посадили.

13.08.2019, 18:52

Сегодня звонили на домашний и грозились отобрать имущество, что делать?

13.08.2019, 17:50

Да мало ли, что говорили?

13.08.2019, 17:56

В следующий раз запишите разговор и пригрозите обращением в надзорные структуры.

13.08.2019, 17:59

А как лучше сделать чтобы они раз и навсегда отвалили?

13.08.2019, 18:28

Написать заявление о вымогательстве в полицию.

13.08.2019, 18:42

Если напишу заявления что мне это даст?

13.08.2019, 18:44

Вам перестанут звонить в неположенное по закону время суток, будут вести вежливо и соблюдать иные требования закона о коллекторах и будете решать вопрос в суде дальше.

13.08.2019, 18:48

А они в неположенное время и не звонят, но вот угрожать угрожают.

13.08.2019, 18:51