В договоре купли продажи под мат капитал прописывают 1/2 как общее имущество супругов и по 1/4 детям это верно?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна! Не совсем так. Доли определяются по соглашению. Как правило детям в размере 1/4 от доли - отношения материнского капитала к стоимости приобретенной недвижимости, а родителям остальное пополам в равных долях. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если не договоритесь, то через суд будут доли определять. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо за полезный совет!

Нет, жилье оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, а не иначе. То есть родителей и детей. Размер долей при этом определяется по соглашению Общая совместная собственность здесь непричем. Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Если жилье приобретается только за мат. капитал, то доли всем должны быть выделены равные по 1\4 каждому члену семьи (если всего четыре члена семьи). !\2 нге указывается как совместное имущество супругов. Указывается конкретная доля каждому члену семьи.

Доля, полученная при покупке за мат. капитал не является совместным супружеским имуществом в силу ст. 36 СК РФ. Это доля каждого супруга.

Закон устанавливает требование именно к выделению долей.

Ст. 10 №256-ФЗ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При определении долей родителей и детей вправе собственности на жилое помещение

Необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в правесобственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей

родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на

приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.