Умер отец, осталась машина, за полгода могут угнать или разобрать. Как перегнать в свой город до вступления в наследство?
Добрый вечер!
Наследники могут и должны предпринимать все необходимые меры для сохранения наследственной массы.
Со свидетельством о смерти, и свидетельством о рождении необходимо обратиться в нотариальную контору в течении 6 месяцев со дня смерти. Машину Вы имеете право забрать (эвакуатор), но пользоваться ее не сможете до получения свидетельства о праве на наследство. Использование ТС без необходимых документов невозможно.
По общему правилу ранее шести месяцев нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство (ст. 1163 ГК).
В исключительных случаях нотариус вправе выдать свидетельство о праве наследования раньше шести месяцев. Это предусмотрено п. 2 ст. 1164 ГК. Такое возможно, если:-Нет других наследников, которые могут претендовать на имущество;-Не ведется судебный спор между наследниками.
Удачи.
bagaevaelena2011@yandex.ru 89114380256 есть WhatsApp