И, если не сложно, укажите документы на которые я могу ссылаться при разговоре с председателем тсж.
Я являюсь собственником половины двухкомнатной квартиры. Вторым собственником является моя мать. Но у нее есть другое жилье и в квартире она не появляется и не оплачивает коммунальные платежи. Председатель тсж говорит, что все должна оплачивать я. подскажите, пожалуйста, какие коммунальные услуги и в каком размере должна оплачивать моя мать. И, если не сложно, укажите документы на которые я могу ссылаться при разговоре с председателем тсж. спасибо.
Согласно положениям ст. 249 Гражданского Кодекса РФ "Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению."
Вы должны оплачивать 1/2 долю жилищно-коммунальных платежей.
Можете обратиться в суд с иском к матери об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. ТСЖ привлеките в качестве третьего лица.
Виктория, у вас в Питере д.б. полная информация по подобным ситуациям. Предлагаю не торопиться с иском к матери. А оплачивать только свою долю (в т.ч. содержание и ремонт) и представить к заявлению документы, подтверждающие перерасчет платежей ЖКУ с оплатой их Вашей матерью по другому адресу (оплата содержания и ремонта на ней, как собственника имущества, остается). Предложить ТСЖ самому обращается к матери по поводу погашения ее персональной задолженности, а не гнать пургу, извиняюсь.
ВИКТОРИЯ.