Ангарск, 14.08.2019, 01:07

Проблема разделения платежей в коммунальной квартире с учетом льготы для ветерана труда

Вопрос №16190139 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2019, 01:07
В коммунальной квартире прописано 4 человека, 2 семьи. Состав семей: 1 человек - ветеран труда, имеет льготу на коммунальные услуги 50 процентов. И 3 человека, 2 из которых не проживают в квартире. Установлены счетчики на воду. При оплате коммунальных услуг, приходят квитанции, в которых оплата делится на 1 человека. Ветерана труда и на 3 человека. И квитанция на электроэнергию. Соседи требуют делить на 2 человека Тогда ветеран труда не будет получать компенсацию в полном объеме. Как правильно произвести раздел оплаты коммунальных услуг и электроэнергии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи Галина. В настоящей редакции ЖК РФ раздел лицевых счетов произвести нельзя, можно только определить долевое участие в оплате коммунальных расходов. Как я понимаю фактически коммунальными услугами пользуются два человека, они и должны оплачивать.

14.08.2019, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемая Галина, со знаками препинания у вас очень трудно - мешает правильно понять текст. Уточните пожалуйста - проблема только в оплате коммунальных услуг на воду и э\энергию или также остальные платы за ЖКУ (текущий ремонт и содержание, отопление). С учетом изложенной ситуации есть различия.

14.08.2019, 01:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Для Новиковой О.В. только в оплате коммунальных услуг на воду и э\энергию.

14.08.2019, 01:42

Уважаемая Галина, поскольку и на воду и на э/энергию стоят счетчики, то логично и законно эти квитанции делить на двоих, т.к. оплата осуществляется по приборам учета. Количество зарегистрированных и фактически проживающих имеет значение для учета коммунальных услуг при нормативном потреблении, когда приборов учета не установлено. Сомневаюсь, что льгота от этого должна потеряться. Возможно, в соцзащите что-то не так поняли, если Вы обращались туда с этим вопросом.

Всего наилучшего.

14.08.2019, 01:59