Возможность взыскания недовыплаты алиментов за последние 3 года на основании документов о реальном доходе алиментоплательщика

После развода, по суду были назначены алименты на содержание общего ребенка с бывшего мужа в размере 25% от всех видов доходов. Выплачивает 3090,5 р. Официально трудоустроен шеф-поваром на 0,5 ставки. С ЗП 14 тыс руб. А реальный доход намного выше. Пристав сделал различные запросы, и пришел ответ из банка, где БМ покупал новый авто, в договоре, БМ сам указывает свой ежемесячный доход 95 тыс руб... Так же есть фото объявления работодателя БМ, где ищут на аналогичную должность во второе заведение с ЗП 65 т р +%, Есть объявление бывшего мужа о сдаче квартиры в аренду. Из бюро кредитных историй приставами получен ответ, что у БМ есть еще кредиты, по которым он исправно платит, и размер которых превышает ЗП алиментоплательщика. Вопрос-можно ли на основании этих документов взыскать за предыдущие 3 года недовыплату по алиментам, исходя из его реального дохода, который он сам указывает?
Лучший ответ

Екатерина, здравствуйте!

В данном случае размер реально уплачиваемых алиментов составляет незначительную сумму.

Соответственно, Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме или (одновременное) в долях и твердой денежной сумме в порядке ст. 83 СК РФ.

Что касается задолженности за прошедший период, то решение этого вопроса находится исключительно в компетенции судебного пристава-исполнителя, который установив реально получаемые доходы определит задолженность по алиментам за предыдущий период.

Спасибо

Для изменения размера алиментов необходимо обратится в суд, а также предоставить все данные суд. приставу. Также можно написать заявление в ФНС и приложить все имеющиеся доказательства серого заработка и сделать запрос в отдел статистики для получения справки о средней з/п по данной профессии в вашем регионе и приложить все эти документы как доказательства для изменения размера алиментов. За сокрытие или предоставление ложных сведений об имущественном положении или получаемой зарплате, а также утаивание информации об увольнении или месте трудоустройства, алиментщику назначат штраф до 100 МРОТ, а при злостном или повторном недостоверном предоставлении данных при назначении материального обеспечения ребенка, законодательство предусматривает уголовную ответственность.

Большое спасибо!