LSN Messenger
Оренбург, 14.08.2019, 08:47

Возможно ли отменить судебный приказ, если не получена копия решения и прошло более 5 месяцев?

Вопрос №16190770 из г. Оренбург
опубликован 14.08.2019, 08:47
Может ли суд отменить свой приказ, если я не получала копию решения суда. Но с момента приказа прошло уже больше 5 мес. если я подам возражение. Недавно я сама ходила в суд и получала копию решения суда. Приказ ещё в силе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы уже получили копию судебного Приказа, с этого дня (даты получения) и пойдет 10-дневный срок для подачи возражений (ст.129 ГПК РФ). В любом случае, необходимо вместе с возражениями заявлять ходатайство о восстановлении срока, мотивируя тем, что о приказе узнали и получили его только сейчас (дата получения).

14.08.2019, 08:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так судебный приказ или решение суда? :)

Если судебный приказ, то, конечно, можно отменить его по данному основанию, но для начала надо восстановить процессуальный срок (10 дней) на его отмену, а потом и заявление о его отмене подаёте. Его отменяют, а далее может быть подан уже обычный иск.

14.08.2019, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нужно просить восстановить сроки, если все грамотно написать шансы на отмену хорошие, но не 100% конечно.

14.08.2019, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если я уже подала возражение, но без восстановления прцессуального срока?

14.08.2019, 08:53

Если срок в 10 дней не пропущен (после получения судебного приказа) - то всё нормально. Судебный приказ будет отменён.

14.08.2019, 08:57

Подайте и заявление о восстановлении срока для отмены.

www.9111.ru

14.08.2019, 09:00