«Пешеходная авария на проспекте Луначарского - ДТП с роликовым пешеходом и оформление на полицейском участке»
Здравствуйте. Если ДТП произошло на пешеходном переходе, то Вы виновны В НАЕЗДЕ НА ПЕШЕХОДА. Если у пешехода будут травмы, то на Вас возбудят дело по ст. 12.24 КоАП РФ, которое будет рассматривать суд.
КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Теперь Вам надо узнавать, какие повреждения Вы нанесли пешеходу.
Вас вызовут в ГАИ для оформления документов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))