Как поменять фамилию ребёнка, если я находясь в официальном браке, беременна от другого мужчины?
Официально в браке, 8 лет не проживаем, но и не развелись. Я сейчас беременна от другого мужчины. В браке фамилию я оставила свою. Могу ли я ребёнку дать свою фамилию, а не мужа. Потому что не вписать по закону не имею права.
Естественно можете, ведь это ребенок не от вашего законного супруга.
Здравствуйте! Да можете.
Согласно ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" при отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.
Здравствуйте! Да, можете.
Можете, если другой мужчина от которого вы беременны не будет против.