Какие документы нужны для суда, чтобы направить родственника на принудительное лечение.

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно заявление, составленное в соответствии с требованиями закона.

Вам необходимо исковое заявление о признании недееспособным. Составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ, к нему прикладываю документы которые подтверждают ваши обоснования (выписки из истории болезни, обращения в полицию), приводят свидетелей, но если ваш родственник не несет угрозы обществу и самому себе, то суд вам откажет. Для более подробной консультации и подготовке документа и формирования вашей позиции и т.д.лучше обратиться на очую консультацию, возможно к кому то из ответивших.

Чем именно болен Ваш родственник? Если речь о психическом расстройстве, то в силу Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно

удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Имеет значение - кем доводитесь этому родственнику.

Данная ситуация обсуждается при подтверждении многих обстоятельств.

Обращайтесь к юристу лично. Поскольку просто иск по данному вопросу судом не рассматривается.