Вопрос оплаты госпошлины на моральный вред в иске по защите прав потребителей
Подаю в суд иск по защите прав потребителей на сумму 60 тысяч. Внес туда моральный вред в размере 100 тысяч рублей.
Нужно ли оплачивать госпошлину на моральный вред? Или нет?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вообще госпошлину оплачивать не нужно, поскольку по делам о защите прав потребителей истцы освобождены от ее уплаты.
Моральный вред в цену иска не включается.
Спасибо за полезный совет!
Доброго времени. Неважно, хоть млн укажите, потребитель освобожден от пошлины - ст. 17 ЗоЗПП.
Спасибо за развернутый ответ!!!!!
Здравствуйте! Госпошлину оплачивать не нужно.
Благодарю Вас!
Здравствуйте, госпошлину оплачивать не нужно. Всего Вам хорошего!