Как получить возмещение ущерба, если соседи затопили квартиру и отказываются оплатить?

Что делать, меня затопили соседи, квартира вся в воде. Куда обратиться для возмещения ущерба, так как соседи не собираются ни чего возмещать. Квартира в их собственности. Что делать и куда идти?

Лучший ответ

Составить акт о затоплении, оценить ущерб в денежном эквиваленте (заключением об оценке) и с иском в суд. Ситуация стандартная. Если достаточными юридическими знаниями не обладаете, то стоит обратиться к адвокату. При это, обращаю Ваше внимание, что все судебные издержки можно так же взыскать с причинителя вреда в рамках ст. 98, ст. 100 ГПК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Благодарю за потраченное время!

Акт о залитии составлялся? Если да, то берите выписку из егрн на квартиру над вами и обращайтесь с актом и выпиской с иском в суд о возмещении причиненного вреда.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Необходимо вызвать представителя управляющей компании для составления акта о заливе, провести экспертизу и оценку ущерба и предъявить письменную претензию виновникам. Далее - с иском в суд.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Не важно, в чьей квартира собственности, если представители УК не пойдут или пойдут поздно составлять Акт, пригласите сейчас соседей (любых) и в их присутствии опишите ущерб, лишним не будет, потом может пригодиться в суде. Так как вина очевидна, суд будет на вашей стороне, так же можете взыскать с них расходы на представителя.

Спасибо за грамотный ответ!

Анжела, надо составить акт о заливе, далее оценить ущерб, далее - обращаться с иском в суд.

Спасибо за дельный совет!