Челябинск, 14.08.2019, 14:08

Отсутствие регулирования шумных ремонтных работ в Челябинской области - необходимость законодательных мер

Вопрос №16192046 из г. Москва
опубликован 14.08.2019, 14:08
Есть ли какой-то региональный нормативно правовой акт (Челябинская область), который запрещает шумные ремонтные работы в период с 12 до 14 (или другой дневной интервал времени). В некоторых регионах есть тихий час днем, по Челябинской области такого не нашел. Соседи уже 4 месяц делают ремонт, на просьбу не сверлить забили и сверлят в это время, когда ребенок спит в обед. Хотелось бы как-то на законодательном уровне попробовать повлиять, если, конечно, есть какой-то соответствующий закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на: 03.07.2018)

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 июня 2010 года N 584-ЗО

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины

(в редакции Закона Челябинской области от 31.01.2013 N 449-ЗО)

1. Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период

времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни

- с 23 до 8 часов, выразившихся в:

использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других

звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе

установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках,

павильонах, лотках), повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;

действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте,

пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины;

непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также

действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекших

нарушение покоя граждан и тишины;

использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;

проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем

нарушение покоя граждан и тишины, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти

тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на

юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на действия, указанные в части

2 статьи 2 Закона Челябинской области "О соблюдении общественного порядка на

территории Челябинской области".

14.08.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Это я видел (получается нет в нашей области тихого часа в дневной время?

14.08.2019, 14:35

Согласно Постановления Правительственной Палаты РФ №25, управление челябинской области ввело в закон о тишине в Челябинске и области, конкретные нормы, которые нацелены на регулировку внешнего и внутреннего шума в квартирах и индивидуальных домах. Согласно приложению №3 СанПиН, установлены нормы шума от выполняемых действий, в конкретный период времени, которые запрещено превышать: уровень шума внутри жилого помещения в будние и выходные, а также праздничные дни с 7:00 до 23:00 не выше чем 40 децибел; шумные действия внутри жилого помещения в выходные, праздничные и будние дни в период с 23:00 до 7:00 не должны превышать 30 децибел; показатели шума снаружи жилых помещений в будние, выходные и праздничные дни с 7:00 утра до 23:00 вечера, не должны превышать 55 децибел; выполнение шумных действий снаружи жилых помещений в праздничные, выходные и будние дни после 23:00 и до 7:00 не должно превышать 45 децибел. Если допустимые законодательством нормы превышены, это можно расценивать как нарушение закона о тишине в Челябинске и области, за которое предусмотрено наложение на нарушителя определенных санкций.

14.08.2019, 14:38