Кто вступает в наследство при отсутствии завещания - прописанные лица или все наследники?
Добрый день! В наследство вступают все наследники первой очереди.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ) (п.2 ст.1141 ГК РФ).
Добрый день! Все вступают в наследство, независимо от прописки, поскольку вы являетесь наследником первой очереди.
Здравствуйте, Татьяна.
Прописка в квартире никак не влияет на право наследования.
Если наследодатель не оставил завещания, но имущество наследуется по закону, т.е. в порядке очередности, наследниками перовой очереди являются дети, родители и супруг/супруга умершего.
Здравствуйте, Татьяна!
Если вы в течение 6 месяцев после смерти мамы не обратились к нотариусу, вы считаетесь пропустившим срок для вступления в наследство. Отец с братом, будучи зарегистрированными в квартире, считаются фактически принявшими наследство.
Вы вправе через суд просить восстановить вам этот срок. Но для этого нужны уважительные причины.