Я приобрела в собственность участок в с/т, заключила договор о строительстве бани под ключ, в дальнейшем хочу построить дом.
Согласно пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов.
Таким образом, исходя из норм ст.220 НК РФ право получения имущественного налогового вычета может быть предоставлено налогоплательщику только в случае осуществления им нового строительства жилого объекта - дома или квартиры. При осуществлении строительства иных объектов имущественный налоговый вычет не предоставляется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))