Брянск, 14.08.2019, 15:57

У гражданина могут возникнуть проблемы из-за потери шашки в автомобиле - стоит ожидать штрафа?

Вопрос №16192697 из г. Брянск
опубликован 14.08.2019, 15:57
На машине с одной стороны не было шашки, (магнитная, потерялась,) с поссажирской стороны была, фонарь был, путевка была. Предупредили, отпустили. Теперь выясняется, что они составили рапорт и вызывают на комисию. Будет штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 11.14.1. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси

(введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

1. Отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

На комиссии Вас попросят подписать протокол. Вы в праве написать замечания на протокол и Ваше несогласие.

14.08.2019, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

С одной стороны машины шашки были! Где регламентируется, что они должны быть с двух сторон? Будет ли штраф?

14.08.2019, 16:31

Сергей, извините. Вы правы ч. 3 указанной мной статьи.

Повторюсь: вносите замечания. Может не быть штрафа, могут снизить штраф. Все зависит от того, какие замечания Вы внесете.

Вам необходимо спрашивать по какому акту Вам предъявляют требования и вот именно где указано, что шашки должны быть с двух сторон или с одной. Нет такого требования.

Есть требования

- отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства.

Что предполагает полное их отсутствие.

Также, Вам на заметку, состав правонарушения по данной статье предусматривает в большинстве своем умышленную форму вины.

14.08.2019, 16:50