В случае увольнения по состоянию здоровья по категории В (ожирение 3 ст.) военнослужащий-офицер, проходящий службу по контракту

Вопрос №16192713 из г. Владикавказ
опубликован 14.08.2019, 16:10

В случае увольнения по состоянию здоровья по категории В (ожирение 3 ст.) военнослужащий-офицер, проходящий службу по контракту, на какие выплаты может рассчитывать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам можно рассчитывать не только на компенсацию, но и страховые выплаты военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья

Выплаты военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья по закону делятся на единовременные и постоянные (ежемесячные). К первым относится перечисление сразу после расторжения контракта. Его размер зависит от Вашей, Александр, выслуги. Если Вы трудились менее 20 лет, то компенсация составит у Вас 2 оклада, если более этого срока служили — то получите 7 окладов.

Естественно, также за последний рабочий месяц

должны получить отпускные, больничный, премии.

(Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ), ст. 51.

14.08.2019, 16:17

Виды и размер выплат военнослужащему при увольнении по состоянию здоровья предусмотрены законом «О денежном довольствии…» от 07.11.2011 № 306-ФЗ (далее — закон № 306).

В случае признания военнослужащего негодным к военной службе из-за военной травмы размер выплаты составляет 2 млн руб.

Если контрактнику установлена инвалидность, ему положена ежемесячная компенсация в зависимости от группы инвалидности от 2800 до 14 000 руб.

Пунктом 3 ст. 3 закона № 306 предусмотрены выплаты по окончании контракта, размер которых зависит от срока службы. Если срок службы военнослужащего больше 20 лет, ему положена выплата в размере 7 окладов, если меньше 20 лет — 2 оклада.

На дополнительный оклад военнослужащий может претендовать, если он удостоен государственной награды.

Законом «Об обязательном страховании военнослужащих…» от 28.03.1998 № 52-ФЗ предусмотрены страховые выплаты.

14.08.2019, 16:22

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" вам полагается:

1. Единовременная выплата в размере 2 окладов денежного содержания (при выслуге менее 20 лет) или 7 окладов - при выслуге 20 лет и более.

2. Если в период службы получили госнаграды ли почетные звания - еще +1 оклад.

3. В случае увольнения без права на пенсию - оклад по званию в течение 1 года.

4. Страховка полагается, если причиной заболевания стала военная травма, при формулировке "заболевание, полученное в период службы" страховка не полагается.

14.08.2019, 16:29

Здравствуйте, в соответствии с фз 306 о денежном довольствии вы получите 2 или 7 ОДС (звание+должность), 2 если выслуга менее 20 и 7 если больше, еще 1 ОДС вы получите если имеете государственную награду.

Если вы уволитесь без права на пенсию, то в течение 1 года сожмите получать оклад по званию в военкомате. За болезнь ничего не положено.

На основании ст. 15 о статусе вам положено ЕДВ или допы если вы участник НИС.

ДД до дня исключения.

14.08.2019, 17:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При увольнении по данному основанию, ни на какие выплаты можете не рассчитывать, кроме обычных выплат. Данные отклонения от нормы, не подпадают под перечень заболеваний для увольнения со службы. Вот этот перечень.

Болезни сердца и сосудов (перепады давления).

Заболевания нервной системы, вызывающие нарушение работы конечностей.

Проблемы опорно-двигательного аппарата, ограничивающие движение.

Острые воспаления нижних дыхательных органов.

Психосоматические расстройства (в том числе нарушение психики).

Выявленный туберкулёз.

Болезни кожных покровов.

ВИЧ-инфекция.

Венерические заболевания.

Список болезней по МКБ

туберкулёз;

заболевания сердечно-сосудистой системы;

болезни крови;

онкология;

положительный ВИЧ-статус;

расстройства эндокринной системы;

тяжёлые формы ревматизма;

эпилепсия;

нарушения психики;

хронические кожные заболевания;

глухота и слепота.

А увольнение будет произведено по другим причинам, таким как непрохождение физической подготовки.

См. Приказ Министра обороны РФ от 21 апреля 2009 г. N 200 "Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Глава 7. Требования по проверке и оценке состояния физической подготовленности военнослужащих Вооруженных Сил (ст.ст. 215 - 264)

Глава 7. Требования по проверке и оценке состояния физической подготовленности военнослужащих Вооруженных Сил

Общие положения

215. Командир (начальник) систематически проверяет, анализирует и оценивает уровень физической подготовленности подчиненных ему военнослужащих, состояние физической подготовки в подчиненных органах военного управления, воинских частях и организациях Вооруженных Сил.

Приказом Министра обороны РФ от 31 июля 2013 г. N 560 пункт 216 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

216. Проверка физической подготовки проводится в целях определения уровня физической подготовленности военнослужащих. Проверка осуществляется:

в течение первых двух недель службы военнослужащих по призыву, прибывших в воинскую часть на ее пополнение;

перед подписанием гражданами контракта о прохождении военной службы и при его продлении;

в период вступительных (экзаменов) испытаний кандидатов при поступлении в военно-учебные заведения Министерства обороны;

ежеквартально (включая контрольную и итоговую) - военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

в процессе обучения курсантов и слушателей в ходе текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестации, в ходе инспекторских проверок;

при назначении на вышестоящую должность.

Проверка состояния физической подготовки в органах военного управления, воинских частях и организациях Вооруженных Сил, а также качества управления физической подготовкой осуществляется в ходе инспекторских, итоговых и контрольных проверок, при этом сроки проведения проверок определяются не менее чем за 3 месяца до начала проверки. Продолжительность проверки составляет: для батальона и ему равного - до 3 суток; для полка и ему равного - до 6 суток; для бригады - до 10 суток; для соединения и ему равного - до 14 суток; для органов военного управления - до 6 суток.

217. Проверка физической подготовленности от воинской части и выше проводится с обязательным участием специалистов по физической подготовке.

218. В ходе проверки управлений воинских частей и организаций Вооруженных Сил в обязательном порядке к проверке привлекаются командиры (начальники) и их заместители.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.08.2019, 21:59

То есть, на единовременную выплату в 2 000 000 надеяться не приходится?

14.08.2019, 16:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам можно рассчитывать не только на компенсацию, но и страховые выплаты военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья

Выплаты военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья по закону делятся на единовременные и постоянные (ежемесячные). К первым относится перечисление сразу после расторжения контракта. Его размер зависит от Вашей, Александр, выслуги. Если Вы трудились менее 20 лет, то компенсация составит у Вас 2 оклада, если более этого срока служили — то получите 7 окладов.

Естественно, также за последний рабочий месяц

должны получить отпускные, больничный, премии.

(Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ), ст. 51.

14.08.2019, 16:17

У вас не та статья и заключение комиссии для получения этой суммы закон о денежном довольствии…» от 07.11.2011 № 306-ФЗ (далее — закон № 306).

14.08.2019, 16:25
Это лучший ответ

Когда военнослужащий по медицинским показаниям признан не годным к воинским обязанностям, не может вернуться на военную службу по любым причинам, ему также будут назначены выплаты, компенсирующие получение травмы, увечья, вреда здоровью единовременно:

Контрактникам – в сумме 2 000 000 руб.

Так что все зависит от заключения ВВК.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ. закон «О денежном довольствии…» от 07.11.2011 № 306-ФЗ (далее — закон № 306).

14.08.2019, 16:27

Нет не положено, у вас не травма ранение контузия.

14.08.2019, 17:12

--ну а то, на 10 миллионов не желаете рассчитывать, при увольнению по ожирению? Вас просто уволят как профнепригодного к военной службе, и возможно за непрохождение физ. подготовки. Приказ Министра обороны РФ от 21 апреля 2009 г. N 200 "Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

14.08.2019, 22:02