LSN Messenger
Ярославль, 14.08.2019, 16:02

Документы для общения с государственными органами и адвокатом от имени друга, отбывающего наказание в ИК 2 г. Рыбинска

Вопрос №16192733 из г. Ярославль
опубликован 14.08.2019, 16:02
Мой друг детства отбывает наказание в ИК 2 г. Рыбинска почти 9 лет из 11 по ст. 162. До приговора у него было открыто ИП. 1. За время отбывания наказания Пенсионный фонд начислял ему взносы, которые он не платил и Пенсионный фонд отправлял приказы в УФССП. Накопился долг по исполнительным производствам. 2. Статья относится к собо тяжким и подача на удо при обывании наказания 2/3 которые уже прошли. Вопрос: 1. Какое соглашение или какие-либо другие документы (доверенность у нотариуса не подходит, так как денег практически нет (выезд нотариуса в ИК 5000 руб. + тариф за доверенность)) нужны для того чтобы я от его имени мог общаться с Пенсионным, налоговой, УФССП, Росстат и т.д? 2. От его имени смогу заключить договор с адвокатом по вопросам УДО? 2. От его имени смогу заключить договор с адвокатом по вопросам ст. 80 в случае отрицательного решения по УДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

На вопросы 2.3 можете сами заключить договор с адвокатом в интересах третего лица.

По вопросу 1 - доверенность может заверить начальник учреждения, где лицо отбывает наказание.

14.08.2019, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для представления интересов друга Вам потребуется доверенность, которую может удостоверить начальник исправительного учреждения в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ. Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной.

14.08.2019, 16:05

А правильный текст доверенности не подскажите где взять?

14.08.2019, 16:06

В интернете много образцов, это бесплатно.

14.08.2019, 16:08

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Образцов много, но нужно указать полномочия применительно к конкретным условиям.

14.08.2019, 16:09