Москва, 14.08.2019, 16:52

Правомерность отмены имени В.И. Ленина в названии Московского педагогического государственного университета и перспективы судебной тяжбы

Вопрос №16192817 из г. Москва
опубликован 14.08.2019, 16:52
Приказом Госкомитета СССР по народному образованию от 01.08.1990 №543 Московский государственный педагогический институт имени В. И Ленина был преобразован в Московский педагогический государственный университет имени В. И Ленина. Приказом по Московскому педагогическому государственному университету имени В. И. Ленина от 26.09.1997 №250 названный университет был переименован в Московский педагогический государственный университет (удалено имя В. И. Ленина). Насколько законен последний приказ, который по сути отменяет государственный указ (имя В. И. Ленина было присвоено институту указом Президиума Верховного Совета СССР в 1941 году). Каковы перспективы судебной тяжбы по этому вопросу (восстановления имени В. И. Ленина в названии) и в какую судебную инстанцию надо обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, в данном случае надо понять, в чем конкретно нарушены Ваши права. При отсутствии данного нарушения могут отказать в принятии иска к производству или принять, но отказать в удовлетворении иска.

14.08.2019, 17:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как нарушены Ваши права переименованием ВУЗа?

14.08.2019, 16:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я гордился тем фактом, что заканчивал "Ленинку", а теперь, когда я заканчиваю в нём магистратуру, я не могу этого сказать. Имя Ленина - это бренд.

14.08.2019, 17:00

Как Вам сказать, Сергей, в советское время это имя носили очень и очень многие учреждения, а потому утверждение о том, что это имя прибавляет какой-то респектабельности, что ли, Вашему образованию, достаточно спорно. Вместе с тем, Ваша логика понятна, и имеет, на мой взгляд, как минимум, право на существование. Думаю, обратиться с таким иском в суд, в принципе, можно, второй вопрос, почему именно сейчас. Для более подробного анализа ситуации надо проводить анализ законодательства на момент переименования... это трудоемкая работа, которая займет достаточно немало времени... Вы можете обратиться за такой работой к одному из ответивших Вам юристов (лучше всего, в личные сообщения на этом сайте).

14.08.2019, 17:18