Москва, 14.08.2019, 18:44

Имеется кредитная карта Банка Москвы с задолженностью с мая 2016 года. Подскажите, могу ли я не погашать данную задолженность?

Вопрос №16193229 из г. Москва
опубликован 14.08.2019, 18:44
Имеется кредитная карта Банка Москвы с задолженностью с мая 2016 года. Подскажите, могу ли я не погашать данную задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы по-другому поставил вопрос: если погашать нечем, то придется не погашать.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

www.9111.ru

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве».

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.08.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А вам кто то предъявил требование в судебном порядке?

14.08.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У Вас взыщут задолженность принудительно. Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

14.08.2019, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, в суд банк не лбращался. Однако, периодически звонят.

14.08.2019, 19:07

Отправьте им отказ от взаимодействия, чтобы не тревожили ни Вас, ни Ваших родственников/знакомых.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.08.2019, 19:46