Были ли нарушены права ребенка в данном случае (имел ли право ребенок учавствовать в приватизации данной квартиры)

• г. Москва

В неприватизированной квартире был прописан ребенок с отцом. Ребенок был выписан из квартиры и прописан на жилплощадь матери. Отец остался прописан в данной квартире. Примерно через месяц квартира была приватизирована (ребенок в приватизации участия не принимал). Были ли нарушены права ребенка в данном случае (имел ли право ребенок учавствовать в приватизации данной квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Законом "О приватизации жилищного фонда" в приватизации квартиры имеют право участвовать все зарегистрированные в ней лица, включая несовершеннолетних. Поскольку ребенок на момент приватизации в квартире прописан не был, то его права не нарушены.

В приватизации участвуют только те, кто прописан и проживают в квартире (ст. 2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Поэтому с формальной точки зрения, права ребенка не нарушены. Если же он фактически проживал в квартире, такую сделку можно будет оспорить. С уважением,