Покровское, 14.08.2019, 22:12

Дальнобойщик остановлен на границе Беларуси - машина и напарник прошли, а он - нет. Почему?

Вопрос №16193953 из г. Покровское
опубликован 14.08.2019, 22:12
Злравствуйте. Муж дальнобойщик, едет транзитом из Украины в Узбекистан через Белорусь. Сегодня напарника и машину в Беларусь пропустили, а его лично нет. Все документы в порядке. Причину не объяснили. Такая же поездка была месяц назад, все было нормально. Объясните, почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья

Проезд транзитом из Украины в Узбекистан через Белорусь разрешено

на основании Указа Президента Российской Федерации от 24.06.2019 № 290 при

действительности учетных талонов, выданных водителям транспортных средств, осуществляющим такие автомобильные перевозки.

Может у вашего супруга истек срок какого либо документа. Но чтобы не гадать в любом случае должен появиться документ основание запрета на выезд и тогда можно действовать дальше

В целях реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" и от 24 июня 2015 г. № 320 "О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации (далее - товары), подлежат уничтожению с 6 августа 2015 г.

2. Положения настоящего Указа не применяются в отношении:

а) товаров, ввезенных физическими лицами для личного пользования;

б) товаров, транзитные международные автомобильные перевозки и транзитные международные железнодорожные перевозки которых через территорию Российской Федерации в третьи страны осуществляются при одновременном выполнении следующих условий:

подлинность ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов и соответствие груза этим документам;

действительность учетных талонов, выданных водителям транспортных средств, осуществляющим такие автомобильные перевозки;

соблюдение установленного Правительством Российской Федерации порядка осуществления таких автомобильных перевозок и железнодорожных перевозок.

3. Правительству Российской Федерации незамедлительно установить порядок уничтожения товаров.

14.08.2019, 22:29

Это на месте надо узнавать основания почему не пропустили. Именно в Белоруси, никаких изменений в закон на этот счет не было за месяц.

Закон Республики Беларусь О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З.

14.08.2019, 22:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А мы не гадали на вашего мужа,-когда его не пропустили, ему и объяснили, ПОЧЕМУ? см. Закон РБ О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь

Статья 27. Порядок въезда в Республику Беларусь, выезда из Республики Беларусь, транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь иностранцев Иностранцы, не имеющие действительного вида на жительство, въезжают в Республику Беларусь, выезжают из Республики Беларусь и осуществляют транзитный проезд (транзит) через территорию Республики Беларусь по документу для выезда за границу при наличии визы, если иное не определено настоящим Законом, иными законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь.

Иностранцы, имеющие действительный вид на жительство, въезжают в Республику Беларусь и выезжают из Республики Беларусь по документу для выезда за границу.

Иностранцы, прибывшие в пункт пропуска через Государственную границу для выезда из Республики Беларусь, в случае отсутствия у них действительной визы выезжают из Республики Беларусь по документу для выезда за границу после привлечения к административной ответственности за нарушение правил пребывания в Республике Беларусь, а также правил транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, если иное не определено настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.08.2019, 22:18

Я так понял его в Украине задержали. А он в Крыму не отдыхал (или проезжал) последние 3 года? Бывают задерживают по 331 УК Украины - незаконное пересечение границы. По приговору обычно выносят штраф.

14.08.2019, 22:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Из Украины выпустили, не впустили в Беларусь. Машину со вторым водителем пропустили. А его лично - нет.

14.08.2019, 22:44

Так у мужа и выясняйте, почему его не пропустили, нам откуда это знать? Мы не гадалки.

14.08.2019, 22:46

Вам надо дождаться вынесения документа на основании чего вашего супруга не пропускают и только в этом случае можно разрешить вопрос

Посмотрите

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

6 марта 2019 г. № 10

О введении в 2019 году временных ограничений

нагрузок на оси транспортных средств, самоходных

машин в отношении республиканских автомобильных

дорог общего пользования

На основании абзаца третьего части третьей статьи 19 Закона Республики Беларусь

от 5 января 2008 г. № 313-З «О дорожном движении» Министерство транспорта и

коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести временные ограничения нагрузок на оси транспортных средств,

самоходных машин в отношении республиканских автомобильных дорог общего

пользования (далее – республиканские автомобильные дороги):

1.1. с 25 марта по 25 апреля 2019 г. (далее – весенний период) в соответствии с

перечнем республиканских автомобильных дорог, в отношении которых в весенний

период ограничиваются нагрузки на оси транспортных средств, самоходных машин,

согласно приложению 1.

На остальных республиканских автомобильных дорогах и участках республиканских

автомобильных дорог, не включенных в перечень, указанный в части первой настоящего

подпункта, максимально допустимая нагрузка на одиночную ось – 9 тонн;

1.2. с 23 мая по 31 августа 2019 г. (далее – летний период) – максимально

допустимая нагрузка на одиночную ось не более 6 тонн в отношении республиканских

автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием с 11 часов 00 минут до 20 часов

00 минут включительно при дневной температуре воздуха выше 25 °С.

Временные ограничения, установленные в части первой настоящего подпункта, не

распространяются на:

транспортные средства, самоходные машины при проезде по платным

республиканским автомобильным дорогам (участкам платных республиканских

автомобильных дорог) по перечню согласно приложению 2;

транспортные средства, самоходные машины, осуществляющие перевозки

пассажиров, живых животных, цветов, грузов гуманитарной помощи, битумов дорожных,

бетонных и асфальтобетонных смесей, опасных грузов, зерна, комбикормов, семян рапса,

семенного фонда, молока и молочных продуктов, а также грузов, перевозимых в

специализированных грузовых транспортных средствах с изотермическим кузовом

(изотермических фургонах, рефрижераторах и цистернах), для сохранности которых

требуется соблюдение специального температурного и санитарно-гигиенического

режимов;

транспортные средства, осуществляющие перевозки отходов животного

происхождения для их утилизации и (или) переработки;

транспортные средства, самоходные машины, осуществляющие деятельность по

содержанию, ремонту и развитию (возведению, реконструкции) автомобильных дорог

общего пользования;

транспортные средства, самоходные машины, осуществляющие перевозки,

связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций и последствий дорожно-транспортных

происшествий.

14.08.2019, 23:00

В том то и дело, что причину не объяснили.

14.08.2019, 22:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А мы и тем более её не знаем!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.08.2019, 22:50