В какой суд подать исковое заявление если отвечают солидарнодолжник ООО, поручитель физ. лицо?

Вопрос №16195900 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.08.2019, 12:32
В какой суд подать исковое заявление если отвечают солидарно должник ООО, поручитель физ. лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции. Исковое заявление подаете в суд общей юрисдикции по месту жительства любого из ответчиков.

15.08.2019, 12:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте, в таком случае, если Вы физлицо, исковое заявление подается в суд общей юрисдикции, если сумма требований до 50 т.р., то мировому судье.

15.08.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Галина!

Вы можете подать иск по месту нахождения любого из ответчиков.

15.08.2019, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В заявлении можно прописать ПРОШУ взыскать солидарно?

15.08.2019, 12:37

Конечно же взыскать в солидарном порядке.

15.08.2019, 12:39

Да, именно так и указывайте, а там, получив судебное решение уже взыщите с того, с кого возможно.

15.08.2019, 12:46

Хочу уточнить. Основным Ответчиком является ООО, не будет ли признан данный спор экономическим?

19.08.2019, 08:10

Если спор не вытекает из предпринимательской деятельности, то нет.

АПК РФ Статья 1. Осуществление правосудия арбитражными судами

Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом (далее - арбитражные суды), путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

С уважением!

19.08.2019, 08:20

Истец ИП (продавец) , Ответчик ООО (покупатель), спор не надлежащие исполнение обязательств по договорам поставки. Поручитель за ООО - физ. лицо. Одно исковое заявление о солидарном взыскании с Ответчика и Поручителя.

19.08.2019, 08:36

Арбитражный суд по месту нахождения ответчика или поручителя.

19.08.2019, 08:37

Обращайтесь в Арбитражный суд в этом случае. По правилам ст. 1 АПК, о которой я писал выше, это экономический спор. Также, отмечу, что подсудность у Вас вероятно, определена в договоре.

С уважением!

19.08.2019, 08:38

Здравствуйте, если истец ИП, а ответчик ООО, то, безусловно, это экономический спор и подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

19.08.2019, 09:10