Председатель ЖСК - обвинения в бездействии и содействии ворам на стройке – что делать и возможные последствия
Меня избрали председателем жск после возбуждения уголовного дела в отношении бывшего председателя. Стройка стоит, ищем инвестора. Тем временем на стройке начались кражи. Средств на охрану в еооперативе нет. Меня обвиняют в бездействии, а возможно, и в содействии ворам. Хотя стройка на отшибе крупного города, где кражи повсеместно. ЧТО мне делать? Могут ли меня привлечь к ответственности и по какой статье?
Председатель ЖСК лишь руководит коллегиальным органом, все важные решения принимаются сообща.
Председатель имеет право подписывать любые документы и действует от имени юридического лица без доверенности. Несет материальную ответственность за убытки только тогда, когда это прописано в уставе или договоре с ним.
Уставом может быть предусмотрена конкретная ответственность председателя за причинение убытков кооперативу. В таком случае по ст. 15 ГК РФ право требовать их возмещения в полном объеме принадлежит самому кооперативу.
От председателя правления жилищного кооператива ожидается, что он должен относиться к интересам кооператива как к своим собственным, т.к. сам является членом-пайщиком и имущественно заинтересован в благоприятном исходе строительства.
В случае возникновения спора, судья при оценке его поступков (с точки зрения морали и экономической целесообразности) руководствуется обычаями делового оборота, аналогией закона, а также внутренним убеждением.