Вопрос о переуступке права на аренду земли - возможна ли это и какие условия могут измениться

• г. Калуга

У меня такой вопрос

Моему супругу как участнику боевых действий была выделена земля в аренду для ижс, на льготных условиях, дом который построен на этой земле принадлежит мне, а аренду земли хочу оставить на нем, потому что по его договору в год платить 1000₽ , а если он мне ее переуступит, то поменяются условия? Я должна буду платить по 10000₽ , почему Росреестр говорит, что земля обязательно должна находится в аренде у собственника дома если мы супруги законные? Что можно сделать? И возможна ли переуступка прав на аренду от него мне на тех же условиях?

(по этому договору он имеет на это право (переуступать, выкупать итд)

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алевтина. Переуступки по договору аренды вашей ситуации невозможно, вопрос для росреестра в том, что в аренде нельзя признать супружескую долю, только одно лицо - арендатор ваш муж, а в доме, даже не указанный супруг имеет супружескую долю по "умолчанию", позиция росреестра строится на старом принцие: судьба строения должна следовать судьбе земли.