Сомнения в надлежащем проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения - несоответствие протоколу и скорый суд
Добрый весер.
После проведения первого нехолостого замера водителю и понятым показываются результаты тестирования. ИХ распечатывают в трех экземплярах. Спустя 20 минут сотрудник должен повторить процедуру, совершив описанные выше действия еще раз. Второе тестирование считается основным
Таким образом дуть в алкотестер следует два раза с интевалом 20 минут.
Нужно смотреть все процессуальные документы которые составили сотрудники ДПС. Ну и конечно признавать акт освидетельствования как доказательство добытое с нарушением закона.
Какими документами вы располагаете?
На руках должны быть протокол об административном правонарушении, протокол отстранения от управления транспортным средством, акт освидетельствования.
При подаче ходатайства о признании акта освидетельствования недопустимым судья сказала, что данная процедура с двойным продувом применяется только при медицинском освидетельствовании в медучереждении, а при продуве у сотрудников ГИБДД эта норма не применяется. Кто прав?
Здравствуйте Вера. Сложно сказать кто прав, т.к. согласно п. 7 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления... утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016)
II. Освидетельствование на состояниеалкогольного опьянения и оформление его результатов
7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.