Продал авто по договору купли-продажи, с учета не снимал. Какие могут быть последствия и мои дальнейшие действия?

Лучший ответ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи. Никакого специального режима оформления сделок купли-продажи и возникновения права собственности на автотранспортные средства закон не предусматривает.

Однако, в соответствии с п. 3 ст. 15 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в силу законодательства Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Таким образом, регистрация имеет исключительно учетное значение и выступает в качестве правоподтверждающего факта существования права собственности, Последствия того, что Вы не сняли машину с учета следующие. Приобретатель т/с сможет эксплуатировать автомобиль только по доверенности от Вас, иначе проблемы с ГИБДД, не сможет страховать машину от своего имени. Транспортный налог будет взыскиваться с Вас, за нарушения, зафиксированные камерами видеофиксации тоже придется расплачиваться Вам и т.д.

Так что, снимите машину с учета.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru