Нижний Новгород, 15.08.2019, 17:57

Что делать, если получено письмо от коллекторского бюро о долге за 2006 год - оплата или игнорирование?

Вопрос №16197224 из г. Челябинск
опубликован 15.08.2019, 17:57
Помогите разобраться что делать. Принесли письмо вроде как из коллекторского бюро о долге за 2006 год, написана сумма, какой банк и реквизиты для оплаты. Так вот с 2006 года прошло уже 13 лет, ща это время не было ни одного письма, ни одного звонка о том что есть долг, а сейчас носят письма, приходят какие то люди вроде как по долгу пообщаться. Если был бы долг то наверно за 13 лет бы сообщили? Или нет? И как действовать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это коллекторы, срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа, в соответствии со ст. 196, 200 ГК РФ, соответственно, Вам нужно подать заявление на отказ от взаимодействия с кредитором коллекторам и ни в коем случае ничего не платить им, так как платеж даст основания для восстановления пропущенного срока.

С уважением!

15.08.2019, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я могу посоветовать Вам выбросить данное письмо, а лучше подайте им письменную претензию об уничтожении Ваших данных в соответствии с ФЗ «О персональных данных».

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Претензии коллекторов мягко скажем уже незаконны.

15.08.2019, 18:09

А куда подавать заявление на отказ о взаимодействии?

15.08.2019, 18:05

Ответил Вам в личных сообщениях.

15.08.2019, 18:09

Уже выбрасывали не одно письмо, они приносят снова и приходят на дом. Правда мы не разу с ними не встречались, не открываем им дверь. Да и нехочется с ними встречаться.

15.08.2019, 18:19

Ответил Вам в личных сообщениях.

15.08.2019, 18:21