Приставы сняли деньги с кредитного счета. Образовалась задолженность. Правомерно ли это?
Пристав может обращать взыскание на счета. В соответствии с ч.3 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве"на все счета кроме счетов которые составляю составляют исключение: залоговые, номинальные, торговые и (или) клиринговые счета. Если вас счет не носил вышеуказанный статус, действия судебного пристава правомерны.
Ввиду того, что вы платите кредит через этот счет необходимо обратиться в банк и уточнить не является ли он номинальным, если да тогда взять справку в банке, что счет номинальный и принести приставам, а если нет тогда необходимо общаться с банком по поводу того, чтобы открыть новый счет и оплачивать кредит через него.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)