Способы оформления сделки при покупке дома с использованием материнского капитала и ипотеки - нотариальное обязательство или договор купли-продажи с выделением долей?

• г. Ростов-на-Дону

Я не в браке. Двое детей, младшему нет 3-х лет, имею материнский (семейный капитал). Буду покупать дом и будет договор об ипотеке (т.к. ребенку нет 3 лет с банком). Юрист говорит, что договор будет на меня одну, а потом будет нотариальное обязательство. Другой юрист сказала, что сделает договор купли-продажи сразу на нас троих с выделением долей. Кто прав и что лучше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если банк не согласится сразу ввести детей в круг собственников, то оформляется обязательство о выделении долей, как и указано в ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Добрый день! В вашем случае оформляется нотариальное обязательство о выделение доли, после погашения ипотеки.

ДКП на вас и в ПФР обязательство на выделение долей детям после снятия обременения по ипотеке.