Челябинск, 16.08.2019, 09:56

Автомобиль с пассажирами врезался в забор и повредил дом - какие действия следует предпринять?

Вопрос №16198922 из г. Челябинск
опубликован 16.08.2019, 09:56
13.08.2019 г. Ночью в 4.30 утра легковая автомашина за рулем которой находилась женщина подрабатывающая нелегально в такси везла пассажира. В, 20 метрах от дома находилась куча глины оставленной строителями при раскопке траншеи. Она объезжала эту кучу не справилась с управлением и налетела на забор возле дома снесла металлический столб из бурового железа диаметром 159 мм забетонированный в землю на 1 м. Снесла забор и врезалась в угол дома. Нанеся уже дому существенные повреждения пробив металлический сайдинг и ударив в саму конструкцию дома. При этом я слетел с дивана а внуки гостившие у меня проснулись и стали плакать так как подумали, что произошел взрыв. Я вышел на улицу сделал все фото машины кучи дороги женщина и пассажир не пострадали. При этом освещение было от фонарей и есть запись в с видео регистратора в калитке где видно, что освещение нормальное и слышен звук сильного удара при котором покачнулись столбы. Я вызвал на место эксперта из независимой экспертизы 20.08 будет экспертиза. Машина застрахована по ОСАГО в ИНГОССТРАХЕ. Как мне дальше поступить консультировался у двух юристов и все предлагают разные варианты. Хотелось бы получить вразумительную консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

На место ДТП надо было вызывать ГИБДД, получить документы в ГИБДД и с ними обратиться в страховую виновника. До того, как страховщик проведет свою экспертизу, вы не можете организовывать независимую. Лимит страховой выплаты по ОСАГО - 400 000 рублей. Если ущерб будет выше-разницу взыскивайте с виновника.

16.08.2019, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Вячеслав.

Чтобы получить "вразумительную" консультацию - следует задать вразумительный вопрос, поскольку за консультацией Вам следует обратится в Личные сообщения или по контактным данным выбранного Вами Эксперта сайта.

16.08.2019, 20:19

Да ГИБДД был на месте ДТП и они мне на месте выдали копию постановления. А независимая экспертиза поэтому и была назначена на 20.08. так как в адрес Страховой и водителя за пять рабочих дней были направлены телеграммыс приглашением на экспертизу как требует закон У меня вопрос в другом в какой суд надо подавать иск и на кого.

16.08.2019, 11:37

В течение 20 дней с момента предоставления документов в страховую, страховщик должен произвести выплату. Если выплата занижена - подавайте в суд на страховщика по месту своего жительства или нахождения страховщика.

Если ущерб больше 400 000, страховщик выплатил лимит, подавайте в суд на виновника, по месту его жительства.

16.08.2019, 12:25