Несовершеннолетние на ЖД
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Во-первых, все вопросы, связанные с перевозкой пассажиров железнодорожным транспортом, регулируются у нас в России Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом Министерства транспорта РФ № 473 от 19.12.2013 г.
Во-вторых, согласно п.15 этих Правил проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.
С 10 лет ребенок может сам ехать в поезде один на основании купленного билета и свидетельства о рождении (а послше 14 лет паспорта гражданина РФ).
В указанном Вами случае охрана ОАО "РЖД" ничего не вправе делать этому ребенку, а может помочь ему дозвониться до родителей или родственников, которые его не встретили на ж.д. вокзале.