LSN Messenger
Екатеринбург, 16.08.2019, 14:04

Как защитить лиц с психическим заболеванием от задержания полицией и помещения в СИЗО при подозрении в преступлениях, когда они не осознают ситуацию и свою ответственность?

Вопрос №16199865 из г. Екатеринбург
опубликован 16.08.2019, 14:04
Как избежать задержания полицией и помещения в СИЗО лица с психическим заболеванием, подозреваемого в соучастии в преступных деяниях? Человек не понимает сути происходящего и ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Необходимо предоставить медицинские документы и ходатайствовать о назначении психолого-психиатрической экспертизы.

Рекомендую обратиться к адвокату.

16.08.2019, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Избрание меры пресечения уже было?

Лицо задерживают и помещают в изолятор временного содержания. Далее назначается дата судебного заседания об избрании меры пресечения, на которой Вам (или вашему адвокату) необходимо заявить, что лицо имеет психические заболевания исключающие вменяемость. Вам нужно подкрепить свои слова доказательствами. На том же суде будет назначена комиссия, которая будет определять наличие или отсутствие психических расстройств. Если комиссия находит основания для признания человека невменяемым, то дается заключение по результатом которого человека помещают в лечебное учреждение для проведения полного анализа.

16.08.2019, 15:15

Это понятно. Но сначала может быть все-таки задержание с помещением в СИЗО?

16.08.2019, 15:04

Спасибо! Ничего не было. Есть неблагополучное окружение и влияние.

16.08.2019, 15:20