Возможно ли получение пособия на погребение для иностранки в Москве?

Вопрос №16200312 из г. Москва
опубликован 16.08.2019, 15:59
Моя мама гражданка Узбекистана гостившая у меня, в начала августа умерла от сердечного приступа в Москве и похоронена здесь. Смогу ли я получить на нее пособие на погребение по месту работы, если она иностранка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не сможете, так как она не гражданка России.

16.08.2019, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Но и в Узбекистане отказали. Родственница позвонила в собес по этому вопросу. Так ей сказали, что раз умерла и похоронена в России, то и пособие должны выплатить там.

16.08.2019, 21:03

Ну раз сказали)) Обращаетесь в ПФР по месту регистрации.

16.08.2019, 21:41

Отказ в Узб-на не означает, что такое право возникает в России.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

Такие условия были у мамы?

16.08.2019, 21:47

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034