Самара, 16.08.2019, 17:30

День добрый. Покупаю квартиру. Буду собственником. Получу ли я налоговый вычет если деньги платит папа и прописан будет только он.

Вопрос №16200610 из г. Самара
опубликован 16.08.2019, 17:30
День добрый. Покупаю квартиру. Буду собственником. Получу ли я налоговый вычет если деньги платит папа и прописан будет только он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы сможете получить вычет только в том случае, если в договоре будет указано, что оплачиваете квартиру вы и будет расписка от продавца на вас об оплате. Если будет указан папа, вычет вы не получите, покупатель и плательщик должны совпадать.

16.08.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а если родители переведут деньги мне и расплачиваться буду я,налоговый вычет я верну, но в случае моего развода квартиру придется делить? Как совместно нажитую?

17.08.2019, 08:17

Здравствуйте, если квартира оформляется на Вас Вы получите налоговый вычет, если являетесь плательщиком НДФЛ. Если Вы женат, эта квартира считается совместным имуществом супругов и будет делиться между Вами в случае расторжения брака СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

17.08.2019, 08:33

Я правильно поняла, что,если деньги за квартиру заплатят родители-мне вычет не положено, хотя я буду собственником, но тогда квартира не будет считаться совместным имуществом с мужем?

17.08.2019, 10:30

Неправильно Вы поняли, в договоре купли продажи Вы будете указаны как покупатель, поэтому имеете право на налоговый вычет, в ИФНС предоставляется именно договор купли продажи, а кто за Вас платил значения не имеет, квартира будет считаться в любом случае совместным имуществом изначально, всё остальное решается только тв судебном порядке.

17.08.2019, 11:51

А вот ваша коллега на этом сайте ответила по-другому. Как же так.

Рейтинг: 5.3 Отзывов: 135 Личная консультация Чистикова Екатерина Ивановна.

Здравствуйте!

Вы сможете получить вычет только в том случае, если в договоре будет указано, что оплачиваете квартиру вы и будет расписка от продавца на вас об оплате. Если будет указан папа, вычет вы не получите, покупатель и плательщик должны совпадать.

17.08.2019, 20:51

Пусть купят квартиру родители и подарят вам. Налоговый вычет того не стоит что бы в будущем рисковать и делить квартиру как совместное имущество. Заключайте тогда брачный договор что бы обезапасить себя да и родителей в моральном и материальном плане тоже. Налоговый получите вы если работаете и платите налог с дохода. В договоре как правило не указывается кто плательщик.

17.08.2019, 21:24

Вам тут коллеги огород нагородили, в ИФНС представляется договор купли продажи, где Вы указаны как покупатель, больше никого ничто не интересует, раз Вы покупатель, значит деньги по документам Вы и платили, а кто платил их фактически никому не интересно.

17.08.2019, 21:30