Инвалидам 3 группы - Что делать, если требуют погасить долг, полученный 13 лет назад без уведомления и суда?

13 лет назад взял кредит на сумму 48 000 р, первые 3 месяца я оплачивал, потом не смог. Спустя это время мне приходит 8 августа 2019 года, сообщение что я должен погасить долг, постановление такое это от 9 июля 2019, причем при этом меня не вызывали в суд, ни как не уведомили меня и мне даже не вручено постановление, правомерно ли это было сделано и что мне делать, я инвалид 3 группы!
Лучший ответ

Добрый день! Не правомерно, срок исковой давности для взыскания с Вас долга - истек.

Спасибо за помощь!

Уважаемый Максим, тут нужно уточнить, что срок исковой давности применяется только по заявлению стороны (соответственно, Ответчика, т.е. Вас). Если не вызывали в суд, то скорее всего, было приказное производство - судебный приказ выдается без вызова сторон. Вам нужно узнать в каком участке выдан судебный приказ (посмотрите в постановлении о возбуждении исполнительного производства - оно ведь к вам пришло, верно?), обратиться туда за его выдачей, получить его и отменить - в течение 10 дней с момента получения. Так и пишИте: возражаю против судебного приказа, т.к. срок исковой давности для взыскания прошел более трех лет назад, и прошу отменить, ранее приказ не получал и т.д.т.п. Кстати, приказ вам также должны были направлять по адресу регистрации - для соблюдения возможности отмены его в срок. Меняли ли адрес за это время? Если да, то указывайте это как причину для восстановления срока отмены судебного приказа.

Если банк "жив", то пойдет в суд с иском. При исковом производстве суд стороны вызывает в заседание, вас известят повесткой и должны также направить копию иска. Вы можете явится или прислать свои письменные возражения относительно иска, заявив о пропуске срока исковой давности (он составляет 3 года). В таком, и только в таком случае, суд откажет в удовлетворении иска банку и денежные средства взыскиваться не будут. Пока не произведете этих действий - всё правомерно.

Всего доброго.