Санкт-Петербург, 17.08.2019, 01:21

Можно ли оставить ребенка отцу при отсутствии ЗАКС - возможность оформления доверенности

Вопрос №16201672 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2019, 01:21
Я гражданинка Казахстана мои муж гражданин Узбекстана и у нас есть ребёнок но нету ЗАКС. МОЖНО ОСТОВИТЬ РЕБЕНКА К МУЖУ ОТЦУ, можно ли написать доверенность и оставить и ребёнок написан на мое имя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет он родился в Казахстане.

17.08.2019, 05:39

Тогда смотрим Кодекс О браке (супружестве) и семье Казахстана. Согласно ч. 2 ст. 65, при выдаче паспорта ребенок сможет сам выбрать, будет у него национальность, как у Вас или как у его отца.

Если я правильно поняла, с отцом ребенка Вы не в браке. Тогда Вам нужно воспользоваться нормой ч. 5 ст. 47 указанного Кодекса. Вам необходимо вместе с отцом ребенка подать заявление в ЗАГС об установлении отцовства.

На данный момент этот мужчина юридически прав на ребенка не имеет.

17.08.2019, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ребенок родился в России? Какое у него гражданство?

17.08.2019, 01:23
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нет он родился в Казахстане.

17.08.2019, 05:39

Тогда смотрим Кодекс О браке (супружестве) и семье Казахстана. Согласно ч. 2 ст. 65, при выдаче паспорта ребенок сможет сам выбрать, будет у него национальность, как у Вас или как у его отца.

Если я правильно поняла, с отцом ребенка Вы не в браке. Тогда Вам нужно воспользоваться нормой ч. 5 ст. 47 указанного Кодекса. Вам необходимо вместе с отцом ребенка подать заявление в ЗАГС об установлении отцовства.

На данный момент этот мужчина юридически прав на ребенка не имеет.

17.08.2019, 12:44