Кто должен оплачивать установку счетчиков при подключении к городским столбам электричества?
За сохранность счетчика отвечает собственник. Так же собственник должен предоставить свободный доступ к ИПУ контролирующих служб. Так что диктовать условия куда устанавливать ИПУ собственнику поставщики услуг не имеют право, они могут рекомендовать.
Согласно п. №1.5.27, прибор учета эл/энергии должен размещаться в сухих помещениях, где температура не опускается ниже 0 0 С. Кроме того, энергетики, требуя установки именно вне строения (на столбе, фасаде здания и тому подобное), вступают в противоречие с Гражданским Кодексом. А именно – в его ст.