Москва, 17.08.2019, 09:07

Иск о приведении алиментов в соответствие с 81 ст. СК РФ при изменении финансового положения

Вопрос №16202083 из г. Москва
опубликован 17.08.2019, 09:07
Ситуация следующая. Имею дочь от первого брака. Согласно решению суда плачу алименты в размере 1/4 зарплаты. 1.5 года назад у меня родился сын в новом браке. С нынешней женой заключили нотариальное соглашение и с февраля месяца т.г. с моей зарплаты в ее адрес официально отчисляется 1/6 часть. В суд подал исковое заявление к первой жене о приведении алиментов в соответствие с 81 ст. СК РФ. 3 недели назад устроился на высокооплачиваемую работу. Сейчас БЖ будет получать 61 тыс, при уменьшении до 1/6 - 40 тыс. Ее финансовое положение нормальное, работает, живёт с родителями, ездит заграницу на отдых. Каковы мои шансы уменьшить алименты до 1/6?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, согласно статье 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Во-вторых, согласно статье 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В-третьих, в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.), Верховный Суд Российской Федерации разъяснил следующее.

"Обобщение судебной практики показало, что при рассмотрении дел об увеличении либо об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения сторон после установления в судебном порядке размера алиментов некоторые суды ошибочно руководствовались пунктом 2 статьи 81 СК РФ.

В данном случае необходимо руководствоваться статьей 119 СК РФ, поскольку именно этой нормой определены основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке. Что же касается пункта 2 статьи 81 СК РФ, то он регулирует возможность уменьшения или увеличения размера долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, при первоначальном определении судом размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних в судебном порядке".

В судебной практике были случаи, когда мировые судьи отказывали в уменьшении размера алимнетов по искам родителей, которые к иску прилагали не копию исполнительного листа о взыскании с них на другого ребенка алиментов, а нотариальное соглашение о взыскании алиментов.

Удачи Вам.

20.08.2019, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если правильно составили исковое, аргументировали его, то шансы есть.

17.08.2019, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласно

ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но вместе с тем,

Как указано в

п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Аналогичная позиция изложена в

"Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 г.:

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Таким образом, в иске о снижении размера алиментов может быть и отказано.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

17.08.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
119 ст. не относится к моей ситуации. Она действовала бы если бы у меня изменилось только материальное или семейное положения, без установления алиментов на второго ребенка. Но у меня же со 2 женой заключено нотариальное соглашение, имеющее силу исполнительного листа и соответственно возникают противоречия со ст. 81, где сказано что на 2 детей судом взыскивается 1/3 часть заработка. В моем случае эта доля превышает 1/3.

Ваш коллега привел мнение, что в моем случае действует ст 119 СК РФ. Но ведь это же не совсем правильно? В этой статье обстоятельствами для изменения алиментов служат изменения материального, либо семейного положения. Но у меня немного другая ситуация. Заключено нотариальное соглашение со 2 женой, т.е. на второго ребенка официально взысканы алименты, а это уже 81 ст, где на 2 детей судом взыскивается 1/3, у меня же сейчас по факту выше. Идти по 119 ст. заранее проигрышный вариант. Прошу поправить, если не прав.

20.08.2019, 13:04

Поправляю: Вы неправы.

Вместе с тем, говорить о том, что это "заранее проигрышный вариант" нельзя: каждое дело рассматривается судом индивидуально с учетом представленных сторонами сведений и доказательств.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

По таким делам, как Ваше, судами принимаются разные решения на практике.

20.08.2019, 13:14

Дмитрий!

Почитайте Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.), Верховный Суд Российской Федерации разъяснил следующее.

Как раз положение статьи 119 Семейного кодекса РФ и может быть основанием для уменьшения алиментов на первого ребенка в вашем случае. Других оснований у Вас нет.

Удачи Вам.

20.08.2019, 13:31