Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 17.08.2019, 09:29

Документы и разрешения - Насколько безопасно для подростка одному поехать в Санкт-Петербург и какие документы нужны для путешествия?

Вопрос №16202198 из г. Новосибирск
опубликован 17.08.2019, 09:29
Мне 13 лет. Я хочу один поехать в Санкт-Петербург, посмотреть достопримечательности, может ли меня там остановить полиция? Какие родителям документы нужно оформлять? Стоит ли оформлять письменные документы, которые я могу взять с собой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имеете права самостоятельно разъежать по стране, только в сопровождении взрослых, то бишь родителей.

17.08.2019, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В Вашем возрасте ребёнок не может ездить без сопровождения взрослого.

17.08.2019, 12:07
Оценка автора вопроса:
согласно п.15 этих Правил проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

С 10 лет ребенок может сам ехать в поезде один на основании купленного билета и свидетельства о рождении (а послше 14 лет паспорта гражданина РФ).

Согласно п.15 этих Правил проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

С 10 лет ребенок может сам ехать в поезде один на основании купленного билета и свидетельства о рождении (а после 14 лет паспорта гражданина РФ).

17.08.2019, 16:27

Здравствуйте.

Вы можете ехать, но жить там где собираетесь?

Без родителей Вам билет не продадут. В гостиницу не поселят.

17.08.2019, 16:40

Билет покупается с родителями, еду туда на один день, с 11 часов утра, до 7 часов вечера. Может ли меня остановить полиция? Если это возможно, нужно ли мне брать какие-то копии документов родителей.

17.08.2019, 17:11

Полиция остановить может, покажете билеты, проблем не будет.

17.08.2019, 17:16

Полиция конечно может остановить и задать простой вопрос: мальчик ты откуда и что ты здесь делаешь?. И ни какие документы от родителей мальчику не помогут А родителей еще и привлекут к административной ответственности за не надлежащее воспитание-ст.5.35 КОАП РФ.

17.08.2019, 17:18

Кому верить? Может кто-то более подробно объяснить, почему родителей могут привести к административной ответственности за не надлежащее воспитание? И всё-таки это возможно?

17.08.2019, 17:39

Верить, конечно, нужно мне. Вам никто из юристов не даст 100% гарантии что такое одиночное путешествие 13 летнего ребенка закончится благополучно и полиция, если его остановит-тут же отпустит Если хотите хапнуть адреналинчику, то опускайте ребенка в такое путешествие

А направление ребенка одного в такое путешествие в огромный, незнакомый город, где с ребенком можно случиться все что угодно является основанием для привлечения родителей к административной ответственности по ст 5.35 КОАП РФ.

17.08.2019, 17:48

Где она должна остановить ребёнка? Дети же гуляют одни, даже часто.

17.08.2019, 17:51

А если допустим ребёнок едет к несовершеннолетним и он там будет не один? Будут люди, которые смогут его встретить, провести с ним время и проводить обратно на поезд.

17.08.2019, 18:06

В город Санкт-Петербург в таком юном возрасте тебе следует ехать со своими законными представителями-родителями.

19.08.2019, 09:01