Как лишить отца ребенка родительских прав в ситуации, когда отсутствовал брак, отцовство было установлено по заявлению, алименты выплачиваются, но отец не общается с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав, если в браке мы не состояли, добровольно отцовство он не признавал, его установили в судебном порядке по моему заявлению когда ребенку было около двух лет, с того же периода он начал выплачивать алименты по исполнительному листу. На данный момент ребенку восемь лет, отец с ним не общается, воспитанием не занимается и не собирается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Лишение родительских прав возможно. Оно происходит в судебном порядке с обязательным участием органов опеки и попечительства и прокурора. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного Кодекса РФ.

Да возможно путем подачи иска в суд с приложением необходимых документов - доказательств иска. для начала сходите в свой орган опеки