Есть ли шанс взыскать с аудиторской фирмы ущерб понесенный в результате налоговой проверки (доначисление налогов, пени, штраф).
Есть ли шанс взыскать с аудиторской фирмы ущерб понесенный в результате налоговой проверки (доначисление налогов, пени, штраф). До проверки ИМНС бухгалтерию проверяла вышеуказанная аудиторская фирма. В договоре предусмотрено возмещение 50%.
Вряд ли. По общему правилу, аудиторы проверяют постановку и ведение бухучета, а не налогового, что суть разные вещи. Но даже если имеются условия по выдаче аудиторами указаний по ведению налогового учета, вряд ли соберете доказательства того, что эти указания действительно были и именно исходя из выполнения указаний возникли налоговые санкции.