LSN Messenger
Энгельс, 17.08.2019, 21:03

Как поступить, если ИП вернула неустойку по алиментам через 1.5 года после отзыва?

Вопрос №16204038 из г. Саратов
опубликован 17.08.2019, 21:03
Всем здрастуйте. Платил неустойку по алиментом примерно 2 года, потом бж отозвала ИП, и вот по прошествию 1.5 лет опять вернула ИП на туже сумму. Что делать? Если и так удерживается 50% от зп в связи с основным долгом по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

По алиментным обязательствам могут удерживать 75 процентов дохода.

17.08.2019, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Неустойка по алиментам и алиментные обязательства - это разные вещи. Неустойка по алиментам это обычный долг, как например, кредит, заем и т.д. Вам нужно представить приставам документы о том, в каком объеме была уплачена задолженность по неустойке, чтобы не платить лишнего.

Так вот, удерживать по алиментам могут до 75% доходов, но это только по алиментам и удержанные деньги должны идти только в алименты, но никак не в неустойку. Только после того как погасится долг по алиментам, должен гаситься долг по неустойке.

А что делать? - идти к приставам со всеми документами об уплате долга, собирать все подтверждающие документы и сдавать их приставам под расписку.

18.08.2019, 10:10

А если еще во втором браке есть ребенок?

17.08.2019, 21:10

В соответствии со ст. 119 СК РФ размер алиментов можно уменьшить в судебном порядке, ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

17.08.2019, 21:14

Я не знаю в каком соотношении удерживают алименты на детей но вы можете подать иск о снижении размера взыскиваемых алиментов и написать заявление суд. приставу о расчете задолженности которую сами сверьте со своими фактическими платежами. Вторая супруга пусть подаст на вас заявление о взыскании алиментов. Если ребенку нет трех лет то и на свое содержание.

17.08.2019, 21:15