Санкт-Петербург, 17.08.2019, 21:25

Как правильно поступить при уходе с работы для сохранения своих прав и не потерять деньги?

Вопрос №16204071 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2019, 21:25
Я работаю мерчендайзером. Вчера нам сообщили, что мы работаем до 1 октября. Схема наших с работодателем трудовых отношений следующая. Есть поставщик товаров (с которым заключён договор нашим агенством мерчендайзинга) - есть агенство мерчендайзинга (от которого мы работаем). Трудовой договор у нас (у мерчендайзеров) заключён с агенством мерчендайзинга. Договор соответствует ТК, зарплата белая. Претензий к нам у работодателя нет, но проект закрывается 1 октября. В трудовом договоре есть ссылка на статью № 59 ТК и прописано начало действия договора (проекта) - 1 марта, но не прописано его окончание! Офис агенства находится не в нашем городе, трудовая книжка у работодателя - в другом городе. Вопрос - как нам сейчас правильно поступить, что делать и что не делать при уходе с работы? Хотелось бы, если не выиграть по зарплате при расчёте, то, по-крайней мере не проиграть! Или здесь думать ни о чём не надо - будет однозначная формулировка в трудовой книжке? Знаю, что, например, при сокращении работникам положены выплаты в течение нескольких месяцев. Но у нас совсем другая ситуация? Не приходилось ранее с подобным сталкиваться. Можете, что-либо посоветовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Во-первых, если Вы работаете по трудовому договору, то у Вас должен быть один экземпляр трудового договора, а 2-й экземпляр трудового договора хранится у вашего работодателя согласно статье 67 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Во-вторых, с вами заключен был вашим работодателем на основании статьи 59 ТК РФ срочный трудовой договор, который будет расторгнут с вами работодателем на основании статьи 79 ТК РФ с соблюдением положений статьи 84.1 ТК РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

В-третьих, по поводу "выиграть" или "не проиграть", это больше похоже на казино. В судах у нас стороны гражданских дел не "играют", не "выигрывают" и "не проигрывают", а на основании положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ все процессуальные вопросы, связанные с рассмотрением любого гражданского дела судом или мировым судьей, решают на основании статей ГПК РФ, который является для юристов, адвокатов и для судей, как "Таблица умножения" для математиков и остальных людей старше 10 лет, которые хорошо знают «Таблицу умножения».

У истца и у ответчика равные права при рассмотрении судьей иска по гражданскому делу. Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Удачи Вам.

18.08.2019, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо, Валерий Иванович, я почти всё понял. Только, один момент не совсем. "Статья 79. Прекращение срочного трудового договора. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия." Но, в договоре не указано его окончание... Не поздно ли нас предупредили об этом?

'

18.08.2019, 00:57

Илья!

С Вами заключили срочный трудовой договор на основании положений статьи 59 ТК РФ, а оснований в этой статье МНОГО.

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Вы сами пишите в своем вопросе № 16204071, что "проект закрывается 1 октября".

В этом случае ваш работодатель обязан вас предупредить согласно статье 79 ТК РФ о предстоящем увольнении не менее чем за три календарных дня до увольнения.

До 1 октября еще далеко, так что рано Вам об этом волноваться.

На всякий случай почитайте для себя ещё статьи 84.1, 237, 392 ТК РФ.

Удачи Вам.

18.08.2019, 01:19