Как получить двойное российско-болгарское гражданство при отказе болгарского гражданства отца дочери?
У меня было гражданство СССР и болгарское, постоянное местожительство Болгария (и к моменту). Мать-русская, отец-болгарин. Месторождение-СССР г.Ленинград (Санкт-Петербург). По личным причинам я упустила срок для заявления российкого гражданства после распада СССР. Мать имеет прописку в России-у нее двойное гражданство-российское и болгарское. В консульстве в Варне приняли мои документы и ответили, что могу получить российское гражданство через 6 месяцев, но должна принести отказ от болгарского гражданства. Я не могу отказаться от болгарского, так как у меня дочь-12 лет-гражданство болгарское, ее отец болгарин, брака у нас нет.7 лет как мы с дочкой ушли от него из-за физического и психического насилия. Он не даст и согласия на преобритения российского гражданства моей дочери. У моей матери и брата-двойное гражданство. Как мне получить двойное росийско-болгарское гражданство?
Получить гражданство РФ Вы можете на территории РФ. Отказ от имеющегося гражданства в данный момент носит больше формальный характер, и мало кто отказывается от имеющегося гражданства. Если нужна помощь, обращайтесь по email.
Уважаемая Анна.
По всей видимости - у Вашей матери не двойное, а два гражданства - РФ и Болгарии.
Вам же для принятия гражданства РФ необходимо отказываться от имеющегося гражданства. Это требования законодательства РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.