Водитель соседнего автомобиля на заправке Лукоил ударил дверью своей машины мой автомобиль и отказывается возмещать ущерб - кто должен нести ответственность?

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня на парковке заправки Лукоил водитель соседнего автомобиля выходя из своей машины ударил дверью своей машины мой автомобиль и оставил глубокую царапину, мы составили европротокол в котором он указал, что является виновником дтп, после чего я позвонил в свою страховую компанию и они мне сказали, что так как машины в момент повреждения стояли то это не является страховым случаем. Подскажите пожалуйста законно ли это? Если да то мне необходимо писать исковое заявление на водителя данного автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Прежде всего, обжаловать действия самой страховой компании в суде + жалобы в контролирующие органы, например, прокуратуру.

А потом уже можно и на виновника переключиться.

Николай, по ОСАГО возмещается вред, причиненный в результате ДТП. Если оба автомобиля находились без движения в момент контакта, то это не ДТП, поэтому страховая компания имеет право отказать в выплате. Для факта ДТП необходимо нахождение в движении хотя бы одного автомобиля в момент контактирования. Варианта два: 1-либо один автомобиль должен быть в движении, тогда правомерно требование о возмещении ущерба по ОСАГО, либо, 2-в случае, если оба авто стояли, то возмещение ущерба причинителем вреда в добровольном порядке, либо через обращение в суд. Для фиксации факта повреждения автомобиля можете обратиться к участковому уполномоченному, если есть видео или свидетели, сообщите ему об этом.