Возможно ли сохранить недвижимость при признании банкротом после взятия кредита под залог с постепенным переводом средств?
Я взяла кредит под залог недвижимости, но не сразу всю сумму, а постепенно из одног банка в другой, через инвесторов с дополнительной суммой,. Этих денег я не видела, только малую часть. Возможно мне быть признанной банкротом и сохранить квартиру?
Здравствуйте!
Поскольку Ваши долговые обязательства обеспечены залогом недвижимого имущества, у кредитора имеются основания обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество.
Процедура банкротства не сможет защитить заложенное имущество от обращения взыскания.
В случае банкротства реализуется все имущество должника, на которое допускается обращение взыскания в соответствии со ст. 446 ГПК РФ. Если недвижимое имущество является преметом договора ипотеки, то оно входит в конкурсную массу и будет продано в счет погашения требований кредиторов.
Нельзя сохранить квартиру, если не возвращать долг, и банкротство Вам не поможет в данной ситуации. Проблема именно в том, что квартира в залоге. Надо было думать до того, а не после.
Можно спорить, если Ваших расписок в получении денег у кредиторов нет, но исходя из практики думаю, это вряд ли.
А я думаю, что все таки можно. Можно в рамках дела о банкротстве попробовать оспорить долги. Если долги были оформлены распрсками, а не безналичными платежами, то кредиторам предложат доказать, что они могли предоставить суммы займов. Не у всех такие документы бывают в наличии. Если все будет так, то дело до реализации имущества не дойдёт, так как требования кредиторов не будут установлены. Тогда дело прекратится, квартира останется.