Как поступить с выплатами алиментов, если бывшая супруга осуждена на 6 лет, а ребенок временно проживает у ее родственников?

• г. Саранск

Я выплачиваю алименты на дочь, бывшую супругу посадили на 6 лет, ребенок пока живёт у ее сестры, ко мне переезжать пока отказывается, поскольку больше к ним привыкла, по причине того что мама редко разрешала видеться с ребенком. Что мне делать с алиентами, могу ли я остановить выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Василий, выплаты остановить вы не можете. На что будет жить ребенок? Вам нужно либо забирать ребенка к себе и тогда прекращать платить алименты, либо соглашаться на опекунство сестры бывшей жены над ребенком, так как долго такая ситуация продолжаться не может. Органы опеки могут забрать ребенка в детский дом. При живых родителях.

Василий, вам нужно было еще с женой судиться и определять время общения с ребенком. Также и здесь, если вы дадите согласие на опеку тети, ставьте вопрос об определении времени общения с ребенком, а алименты будете переводить ей, как опекуну.

Я не отказываюсь содержать ребенка, обязательно ли оформлять опекунство, если да,то не будет ли это считаться как отказ от ребенка, и потом я дочь вообще не увижу, и алименты должны выплачиваться так же на счёт мамы, которая в заключении?

Опека над ребенком не означает отказ. Наоборот, выбудете иметь право воспитывать и содержать свою дочь.

Оформите опеку и тогда алименты не надо будет переводить на счет бывшей жены. Этот вопрос решается в отделе опеки и попечительстве.

Я не свою опеку имел в виду, а опеку тети ребенка.