Салехард, 18.08.2019, 10:29

Я отказался на посту ДПС сдать анализы, ну требовал чтобы поехали в больницу там сдам без проблем? Что мне грозит за это?

Вопрос №16205071 из г. Салехард
опубликован 18.08.2019, 10:29
Я отказался на посту дпс сдать анализы, ну требовал чтобы поехали в больницу там сдам без проблем? Что мне грозит за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вы поехали в больницу и сдали анализ? А в протоколе отразили свои замечания?

18.08.2019, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Штраф 30000 рублей и лишение прав на два года.

18.08.2019, 10:32

Вы и не обязаны проходить освидетельствование на месте, за такой отказ ответственность не предусмотрена.

18.08.2019, 10:32

Вы написали что лишение прав, я не отказывался сдавать анализ в больнице как положено, они хотели чтобы прям на посту? Как мне быть в этой ситуации? Стоит мне тогда нанимать адвоката если идёт разговор о лишение прав?

18.08.2019, 10:44

Адвокат Вам врядли нужен, юрист да.

18.08.2019, 10:46

В протоколе надо указать, что согласны сдать анализ в мед. учреждении.

18.08.2019, 10:47

Чтобы были шансы для сохранения прав, необходимо, чтобы в протоколе Вы указали свои замечания, а также своевременно сдали анализы, пусть самостоятельно и за плату.

18.08.2019, 10:57

Моя ошибка что в протоколе не указал... ну у них есть видео где я сказал что не собираюсь на посту сдавать... сказал чтобы оформили как положено 2 свидетеля и поехали в больницу... они просто написали отказ в протоколе.. а пост дпс Весового контроля! Какое они имеют права на весовом посту требовать чтобы я (извините за выражение) пописал в ведро перед ними, чтобы они убедились... как так! и ещё если я на суде скажу что я готов любой анализ сдать? Что то поменяется?

18.08.2019, 10:55

Ничто уже не поменяется.

Опытный юрист может Вас выручить, но стоить он будет намного больше 30000 рублей штрафа.

18.08.2019, 10:58

Думаю, что Вам нужно ознакомиться с вашем делом до судебного заседания и сходить на консультацию с этими документами к квалифицированному юристу.

18.08.2019, 11:00

Ну вы говорите что не обязан на посту сдавать? А другие говорят что лишение прав и штраф 30 тыс.. Так кому верит из вас?

18.08.2019, 11:13

Обычно судом отказ расценивается как признание вины. Но, шансы можно взвесить только после изучения дела.

18.08.2019, 11:17

За первый раз такое могут схождение?

18.08.2019, 11:21

За отказ от освидетельствования снисхождения не бывает.

18.08.2019, 11:23

Вам нужно было сдать этот анализ на посту, он все равно не имел бы юридической силы, либо в протоколе указать, что хотите пройти мед, освидетельствование в больнице. И такой бы проблемы не было. Однако, в деле могут быть процессуальные нарушения, о которых Вы не догадываетесь, а юрист может их увидеть, что может помочь при рассмотрении дела в суде.

18.08.2019, 13:16

Вам нужно было сдать этот анализ на посту, он все равно не имел бы юридической силы, либо в протоколе указать, что хотите пройти мед, освидетельствование в больнице. И такой бы проблемы не было. Однако, в деле могут быть процессуальные нарушения, о которых Вы не догадываетесь, а юрист может их увидеть, что может помочь при рассмотрении дела в суде.

18.08.2019, 13:16

Я вообще интересовался у людей что за первый раз штраф 5 тыс за второй отказ 15 а 3 раз 30 тыс штрафа и лишение прав на два года? Просто интересно стало посмотрел в интернете, а тут идёт уже о лишение прав и 30 тыс штрафа.

18.08.2019, 11:28

Это же просто: обосновать Ваш отказ.

18.08.2019, 11:34

Здравствуйте.

За отказ от прохождения мед. освидетельствования предусмотрена ответственность в виде лишения права управления тс сроком до двух лет и штрафа в размере 30 тыс. руб., ст.12.26 КоАП РФ.

18.08.2019, 11:35

Согласно статье 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019) Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

18.08.2019, 13:06

У меня есть два протокола собой.. от алкогольного я не отказывался.. я прошёл,и протокол есть.. не че себе вы сами представьте я еду с севера 3 дня в дороге, жена маленький ребёнок в машине, вы представьте я че ехал курил анашу вместе с женой получается! Или то что три дня в дороге, глаза красные были, если глаза красные че я должен сразу проходит на наркотики тест проходит не понятно где и ведро писать перед ним на посту... и я ещё виновата получается.

18.08.2019, 13:18

Повторюсь, не видя ваши протоколы и все материалы дела, не возможно правильно Вас проконсультировать. То Вы говорите не проходили мед. освидетельствование, то проходили и протоколы есть. Если экспертиза в вашу пользу, то всё должно разрешиться благополучно.

18.08.2019, 13:23